Интервью с Забеем

Опубликовано января 24, 2009 | Jazzina |

Солнце скрылось выше ели
«Время Срать», а мы не ели

Когда впервые Алексей появился у меня в гостях, я и не подозревал о существовании группы «Время Срать» и ее творчестве. Когда он ушел – я все-равно ничего не знал о группе «Время Срать» и Леше Забее кроме того, что он умеет пить чай с бубликами.

Полгода я (не очень-то и стараясь) разыскивал контакт с этим феноменальным человеком для того, чтобы взять у него интервью для Странное.ру. За эти полгода мне не смогли отказать в интервью такие звезды как Дэмис Русос, Брюс Уиллис, Деми Мур, Антонио Бандерас, Луи Де Фюнес, Стас Михайлов, группа Корни, Юлия Савичева, Клаудия Шифер, Шон Коннори, Николь Шерзингер (Nicole Scherzinger), Анджелина Джоли (Angelina Jolie), Бритни Спирс (Britney Spears), Анфиса Чехова, Рианна Ферджи (Rihanna Fergie), Памела Андерсон (Pamela Anderson), Джессика Альба (Jessica Alba), Линдсей Лохан (Lindsay Lohan), певица МакSим (Maksim), Кристина Агилера (Christina Aguilera), Пэрис Хилтон (Paris Hilton), Виктория Бекхэм (Victoria Beckham) Адриана Лима (Adriana Lima),, Моника Белуччи (Monica Bellucci), Хилари Дафф (Hilary Duff), Дженнифер Энистон (Jennifer Aniston), Ева Лонгория (Eva Longoria), Бейонс (Beyonce), Жизель Бюндхен (Gisele Bundchen), Мария Шарапова (Maria Sharapova), Аврил Лавин (Avril Lavigne), Мадонна (Madonna), Ева Мендес (Eva Mendes), Джессика Симпсон (Jessica Simpson), Алисса Милано (Alyssa Milano), Шарлиз Терон (Charlize Theron), Кэти Прайс Джордан, Дженнифер Лопес со своими попесами (Jennifer Lopez), Юрий Куклачев со своими кисками, Жанна Фриске со своими фрисками и даже дворники-таджики (эти просто с лопатами).

Не смог отказать и Леша Забей, правда ему я все-таки предложил ответить на пару вопросов (орфография и пунктуация авторские).

Досье: Группа «Время Срать», играющая в стиле «сантехно» (synhpop/punk) известна тем, что записала около 30 альбомов, причем каждая песня до 22 альбома – на тему говна. Основные участники: А.Синтпопов (музыка, тексты), А.Забей (вокал, музыка, тексты). Сайт группы www.nasrano.da.ru

Strannoe.ru: Традиционный первый вопрос. С чего все началось?

Забей: Предыстория говна уходит в древний 1990 год. Был, скажем, такой человек – Цой. Он, конечно, всем нравился и я как-то даже побывал на его концерте в 1989 году. Но в 1990-м он взял и вышел покурить. И мы с П.Тяжелым решили, что раз группы «Кино» теперь нет, то «Кино» будем мы. Так и началась эта история. Впрочем, от названия «Кино» мы почему-то отказались, не помню уже почему. И была мысль записать альбом с названием «Кассета в говне». Напомню, шел древний 1990 год. До 1997 г. были записаны горы, просто горы говноальбомов. О них не будем распространяться. А в 1997 году А.Синтпопов создал группу «Время Срать».

S.ru: Почему именно такая тема присутствует в вашем творчестве?

З: Могу сразу сказать – такой темы нет. Я слышал, что группа «Время Срать» поет о говне. Но могу сказать, что это не так. Мы о говне не поем. Дело в том, что если бы мы пели о нем, то для этого хватило бы, пожалуй, одной песни. И содержание ее, к примеру, просто описывало бы процесс: "вот говно полезло из жопы… и упало в унитаз". И все. На этом тема была бы раскрыта – в одной-единственной песне. А у «Времени Срать», как сейчас выяснили историки, около трехсот песен. Что это может значить? Это значит, что эти песни не о говне, а о чем-то другом. О чем, историки пока еще не выяснили. Но есть версия, что коллектив «Время Срать» – это медиумы, передающие некую информацию, которую еще предстоит декодировать, а пока это не сделано, каждый интерпретирует ее на свой лад. В частности, приписывают группе говенную такую тему.

S.ru: Чем ты занимаешься в уборной? :)

З: В уборной… Надо сказать, что уборных в жизни была не одна сотня. Вообще, качество жизни характеризуется в том числе количеством посещенных уборных. Есть тесты специальные. И в результате, по итоговым баллам выходит так: если ты в своей жизни видел до 10 туалетов, твой Lebensqualitaet приближается к нулю. Если свыше тысячи, то ты Гражданин Мира. Гражданин Мира – это такой туалетный фетиш для тех, кто встрял в своем деревенском или общажном сортире. А если не сильно увиливать от твоего вопроса, то в уборной я сру. И ссу, если нет поблизости мусоропровода. Все это я делаю, конечно же, только ради girls, ради любви.

S.ru: Открой секрет, где приходит муза? :)

З: Муза… Ты наверное хочешь услышать слово "туалет", "унитаз", "толчок", "сортир", "wc" etc… Но муза – сучка непостоянная… у нее нет туалетной константы. Если бы до меня каждый раз, когда я захожу в туалет, снисходила бы муза, «Время Срать» имела бы уже 834538453230 альбомов! Но муза – сучка нестабильная, изменчивая, шлюханская. И вот вчера музы не было, ты был в говне, а сегодня – ты уже в туалетных рейтингах, на белом коне. Фарфоровом…

S.ru: Были ли попытки поиграть что-то за рамками проекта «Время Срать», что-нибудь более серьезное, например. Ведь можно заметить, что стилевой диапазон у группы достаточно большой.

З: Ты ошибаешься. Стилевой диапазон (по части музыки) группы «Время Срать» очень однобокий. Несмотря на то, что музыку пишут разные авторы. Если послушать нас, скажем, хотя бы с Марса, то нетрудно заметить, что используются стандартные музыкальные модули – "куплет-припев-куплет-припев-проигрыш-припев". На Земле это убожество не так бросается в глаза. Однако мы идем на это сознательно (если вообще медиумы могут рассуждать об осознанности). У меня такое подозрение, что группа «Время Срать» создана для смазки офисных механизмов, чтоб офисным людям проще работалось, чтоб они, сидючи в офисном кресле, убаюкивались под чарующие звуки этого коллектива и продолжали бы делать свою, безусловно, нужную работу. Добиться такой сладкой приятной патоки из компьютерных офисных колонок помогает нынче стиль synthpop. Вкусненький, примитивный механистичный стиль. Стилевое разнообразие не подходит для наших задач, оно вредно.

S.ru: И все-таки. Было/есть ли что-то, кроме ВС?

З: Всякого говна в городе Заречный (Свердловской области – откуда эта группа произошла) навалом было. От говноавангарда до гитарного КСП-шного душевняка. На времясратевской студии было собрано около 100 альбомов разных гениев. Если у кого-то есть время взять лопату и перебрать весь этот творческий навоз, то nie ma problemy – моя аська 224хххххх, говном мы любим заваливать.

S.ru: Я имею в виду в личном опыте.

З: Лично я владел нойз-авангардным проектом "Хлеб". "Хлеб" записал 10 альбомов и был очень серьезен. Настолько, что слушать его нельзя. Заметив окончательную серьезность, я проект отправил на тот свет и перешел в разгильдяйскую на тот момент, ни к чему не обязывающую «Время Срать».

Но время идет, и «Время Срать» сейчас – опять излишне серьезная группа. И это нехорошо. Когда творчество серьезнеет, авторы начинают заморачиваться над качеством слова и музыки, то слушать их все менее интересно, уходит, собственно, жизнь из продукта. Продукт становится выхолощенным. Срепетированным на сотню раз, мертвым. Уложенным в матрицу, рядом с подобным. Все эти студии, примочки, дорогие гитары, хороший звук – творческая деградация. Все это от бессилия сотворить из говна конфетку. Но факт остается: группы из дома, из гаражей идут прямиком в студии. И «Время Срать» – не исключение. Кстати, это интервью тоже получается больно серьезным, а значит – говенным.

S.ru: И серия блиц-вопросов. Твоя любимая песня из ВС?

З: «Говно, jazz-яйца и моча».

S.ru: Что будет, если ваши песни проиграть наоборот? Я не рискнул этого сделать – мало ли что.

З: Если наши песни проиграть наоборот, то изо рта высрешь бутерброд. (Классики) :)

S.ru: Кого бы тебе хотелось поблагодарить за помощь и поддержку?

З: Дело в том, что этот вопрос к серии блиц не отнесешь… Есть море людей, которые очень неплохо поднасрали в нашем столь нужном деле. В первую очередь помощь в этом говновысере оказали на всех авторов этого проекта обстоятельства – то есть герлы и социум. Или любовь и носки. Или говно и моча. Нужное подчеркнуть.

S.ru: Когда, по-твоему, наступает (наступит) это загадочное «Время Срать»?

З: Ницше как-то сказал: "Я хочу дожить, хочу увидеть время, когда эти песни станут не нужны". Тогда и настанет настоящее «Время Срать», а не сегодняшняя сублимация. Дело в том, что сегодня под декларацией "А мне на все забить, мне на все срать" скрывается бессилие человека хоть как-то себя самоидентифицировать, хоть что-то из себя представлять. Срет человек нынче натужно, из последних сил – информационный поток дал понять человеку, какое он говно. Он выставляет себя в интернете – свои "лучшие" фотки, свою "музыку", "свои" оч-чень оригинальные мысли, но остается лишь одним из миллионов таких же самоутверждающихся, пытающихся иметь хоть какую-то самоценность. Поэтому срать все труднее, изощреннее приходится. Все свободные щели говном уже забиты, просвета нет, и планета приобрела коричневый цвет. Человеку остается посылать .O.. из всего этого говна в космос. И ждать, когда космическое говно откликнется на призыв о помощи и подлетит к планете Земля. Вот тогда-то встретятся два коричневых космических объекта, произойдет взаимная аннигиляция и настанет «Время Срать» свободно, искренне и без сублимационных оглядок!

В дополнение ко всему хотелось бы показать пару клипов и треков, довольно слабо отражающих творечество группы "Время срать"

Время срать – Любовь и носки

Время срать – Давай

Время срать – Время срать на всей земле

Время срать – Весенний призыв с других планет

Ссылки:

Google slashdot YahooMyWeb Digg Technorati Delicious Забобрить эту страницу! Добавить на Newsland.ru Добавить на СМИ2 Добавить на RUmarkz Добавить на Ваау! Добавить на rucity.com Добавить в закладки МоёМесто.ru

Post a Comment