Выходили ли китайцы в открытый космос?

Опубликовано ноября 1, 2008 | Jazzina |

- Что будет если запустить в космос 100 000 китайцев?
- На земле будет на 100 000 китайцев меньше.

Как известно, недавно китайцы транслировали в прямом эфире выход в открытый космос своих, как они теперь называют "тайконавтов". Кое-кто заподозрил обман. Занятно, что раньше (да и теперь тоже) фальсификациями занимались американцы: высадка на луну, вскрытие розуэльского пришельца. Во время открытия Олимпиады в Пекине, китайских телевизионщиков поймали на том, что "живая" картинка праздничного фейерверка отличалась от транслируемой на весь мир. Оказалось, что ушлые, но трудолюбивые китайцы целый год снимали и обрабатывали съемки различных фейерверков. Интересно на этот раз это тоже "липа"?.

По следам статьи РИА Новости.

Специалисты заподозрили, что запись выхода в безвоздушное пространство первого китайского астронавта Чжай Чжигана является фальсификацией. Эту "космическую прогулку" фиксировали установленные на борту космического корабля "Шэньчжоу-7″ видеокамеры, а изображение передавалось в прямой эфир центрального китайского телевидения.

Запись стала популярна на портале YouTube. Пользователи интернета первыми усомнились в подлинности ролика, посчитав, что видеосъемка содержит много необъяснимых физических явлений. В частности, на хронометраже 8:46 и 8:52 из открытого люка “Шэньчжоу-7″ вверх стремительно взлетают мелкие объекты, похожие на воздушные пузыри. Также интернетчики заметили отсутствие признаков земной атмосферы, отсутствие фоновых помех, которые характерны для связи в открытом космосе.

Кроме того, у некоторых пользователей интернета сложилось впечатление, что флажок Китая специально подсвечивали во время съемок. Кто-то даже разглядел блики трех ламп на скафандре тайконавта.

С доводами пользователей интернета в пользу фальсификации выхода китайцев в открытый космос согласился один из экспертов NASA Цу Чжен. В интервью The Epoch Times он, например, обратил внимание на следующий факт: на видео, отснятом космическим шаттлом NASA Discovery STS-121 в июле 2006 года, видна тонкая голубая оболочка вокруг Земли, придающая ей немного размытый вид – это атмосфера Земли.

"Но если мы посмотрим на фото из новостного репортажа Синьхуа или из так называемого видео прямой трансляции, то увидим, что очертания Земли рядом с "Шеньчжоу-7" почти полностью четкие и вокруг нее нет голубой оболочки атмосферы", – говорит Цу Чжен.

По поводу предположения блоггеров о пузырях, периодически пролетающих снизу вверх экрана с большой скоростью, Цу Чжен заметил: "Даже если это космическая пыль, как говорится в комментарии к записи Центра запуска спутников Цзюцюань, то ее слишком много, учитывая низкую плотность скопления в космосе таких крупных частиц. Почему мы не наблюдаем такого количества космической пыли на русских и американских видеотрансляциях выхода в открытый космос?".

Также ученый говорит о том, что в видеозаписи прямой трансляции – в интервале между 5:43 и 5:45 – можно увидеть внезапные резкие изменения изображения облаков.

"В нормальных условиях движение облаков должно выглядеть непрерывным – невозможно, чтобы сильные изменения стали заметны через секунду, – отмечает ученый. – На экране отображается логотип "CCTV-1". В том месте, где находилась цифра "1", был участок голубого неба без облаков, но в следующую секунду он был уже почти полностью покрыт облаками".

Ученый предлагает, что на самом деле видео было снято под водой: "Во-первых, на изображении пузыри видны очень ясно: при появлении они очень медленно движутся, затем постепенно ускоряются, – говорит эксперт. – Это характерно для пузырей, движущихся под влиянием выталкивающей силы. Во-вторых, их размер увеличивается по мере того, как они движутся. Это также свидетельствует о том, что пузыри увеличиваются, когда уменьшается давление. Космическая пыль или соринки в кабине не могут существовать в форме жидкости. В-третьих, маленькие объекты были очень яркими по отношению к фону. Это особенность пузырей, которые имеют способность к отражению, когда воздух соприкасается с водой".

То, что эти пузыри видны не так сильно, как у ныряльщиков, Цу Чжен объяснил следующим: "Если вы внимательнее посмотрите видео, то увидите кабель, который связывает скафандр с космическим кораблем. Внутри него можно поместить трубку, которая устранит признаки вдыхания воздуха, если видео снималось под водой".

На вопрос журналиста, можно ли объяснить отсутствие шума современными технологиями, ученый ответил цитатой Юй Сюцзюна, директора исследовательского центра астронавтов в Китае, из статьи "Заметки эксперта: шум – фатальный убийца астронавтов": "На "Шеньчжоу-7" непрерывно работают несколько сотен аппаратов, поэтому астронавты очень страдают от шума".

Цу Чжен подчеркивает: "…я не говорил, что запуск и возвращение космического корабля было сфальсифицировано. То, что я ставлю под сомнение, – это прямая трансляция с астронавтами, выходящими из кабины".

А вот, собственно, и сам видео-ролик выхода китайских космонавтов в открытый космос

Google slashdot YahooMyWeb Digg Technorati Delicious Забобрить эту страницу! Добавить на Newsland.ru Добавить на СМИ2 Добавить на RUmarkz Добавить на Ваау! Добавить на rucity.com Добавить в закладки МоёМесто.ru
  1. 14 комментариев to “Выходили ли китайцы в открытый космос?”

  2. By marianna on Nov 4, 2008 | Reply

    interesno, spasibo.

  3. By deviant on Nov 4, 2008 | Reply

    а что с картинкой?

  4. By mihanic on Nov 4, 2008 | Reply

    вот же нафлудили…

  5. By Ильдар on Nov 6, 2008 | Reply

    Удел китайцев тачки копировать и в поле похать, а космос пусть не трогают

  6. By f1 on Nov 7, 2008 | Reply

    да уж, перестарались китайцы…

  7. By leoncik on Nov 8, 2008 | Reply

    да, тоже заметил

  8. By жаннуля on Nov 8, 2008 | Reply

    интересно, спасибо.

  9. By Neonman on Nov 8, 2008 | Reply

    ну даже не знаю

  10. By Алексейx on Nov 9, 2008 | Reply

    Отлично, почаще только пишите.

  11. By Likagirl on Nov 9, 2008 | Reply

    Действительно, Тоже поддерживаю

  12. By usferato on Nov 15, 2008 | Reply

    +1, согласен полностью

  13. By Ildar on Nov 21, 2008 | Reply

    Ну ноконец то и китайцы добрались до космоса я дико рад за них когда же и я туда попаду

  14. By Природа on Nov 23, 2008 | Reply

    То, что показывали по телевизору – это был монтаж чистой воды. Тут, как и с посадкой американцев на Луну приходится только догадываться было это на самом деле или нет.

  15. By Оксана on Dec 21, 2008 | Reply

    +1 природа прова.

Post a Comment