Кали-юга – эпоха машин

Опубликовано апреля 5, 2009 | Jazzina |

"Берегись, подлюга, – скоро кончится Кали-юга"
Михаил Успенский "Время Оно".

Не секрет, что все то, что происходит сейчас и будет происходить уже было описано в древних книгах. Многие "пророчества" фантастов были воплощены в жизнь: будь то синтетическая пища (купите, к примеру, колбасу и отдайте в хорошую лабораторию), перенаселенность, проблема порабощения человека Машиной (здесь речь идет не о механических или электрических монстрах-роботах, а о подчинении человека структуре, использующей его как механизм ("винтик") в своей схеме, будь то корпорации и/или государство) и т.п. ужасы.

Древнейшие (на данный момент) на Земле священные писания "Веды" содержат в себе не только философские измышления о смысле человеческой жизни, принципах устройства мира, основы правильного питания, медицины, психологии, гармонии и других областей знаний современного общества. В Ведах содержатся и описания истории нашей планеты. Причем, это касается не только прошлого, но и будущего.

По Ведам, Земля в своем развитии проходит через циклы, из четырех последовательно сменяющих друг друга, как времена года, эпох. Это связано с движением космических тел. Сириус является ментальным центром нашего рукава галактики. Три наших солнца обращаются вокруг Сириуса по эллиптической орбите с периодом 4320000 лет. По мере приближения к Сириусу Земля получает всё больше ментального облучения и люди облагораживаются. И наоборот.

Период обращения Земли вокруг Сириуса называется «большая свастика» и делится на 4 века или эпохи:

Первая из них – Сатья-юга (Золотой век). Ее продолжительность 1728000 лет. Она характеризуется праведностью, изобилием и процветанием духовной культуры. Люди в этот век обладают самыми возвышенными качествами, сверхъестественными способностями, высоким интеллектом, большим ростом, силой, красотой. Срок их жизни может достигать до 100000 лет.

Вторая – Двапара-юга. Ее продолжительность 1296000 лет. В эту эпоху благочестие людей уменьшается на одну четверть, появляются первые признаки деградации общества и уменьшается продолжительность жизни – до 10000 лет.

Третья – Трета-юга. Ее продолжительность 864000 лет. Моральные и культурные принципы обесцениваются наполовину. Люди довольно возвышены и сильны, однако продолжительность жизни снижается до 1000 лет.

Последняя эпоха – Кали-Юга. Ее продолжительность 432000 лет. Это тот век, в который мы живем, называется Железным век или Веком машин. Это самый короткий и самый ужасный из всех четырех. Люди отличаются самыми отвратительными и ужасными качествами и живут до 100 лет. Это век материальной и духовной деградации. Кали-юга, началась всего 5000 лет назад и не успела еще полностью вступить в свои права. Многие свойства, характерные этому веку начинают проявляться на наших глазах.

Ведическое произведение "Шримад Бхагаватам" было записано примерно одновременно с началом эпохи Кали-юги, т.е. 5000 лет назад. Оно является выдержкой или изложением сути всех Вед, созданным специально для людей века Кали, короткая жизнь которых просто не позволяет им даже бегло познакомиться с огромным сводом знаний Вед. В нем приводится множество сведений о качествах, свойственных Кали-Юге, а также о том, как человек может защитить себя от его разрушительного влияния.

Отрывок из "Шримад Бхагаватам" (признаки Кали-юги)

1. Итак, о царь, из-за могущественного влияния века Кали в людях с каждым днем будет оставаться все меньше и меньше религиозности, правдивости, терпимости и милосердия, с каждым днем будет сокращаться продолжительность их жизни, уменьшаться физическая сила и ослабевать память.

2. В Кали-югу просто богатый человек будет слыть аристократом с безупречными манерами и возвышенными качествами. Нормы законности и справедливости в отношениях между людьми будут устанавливаться тем, кто сильнее.

3. Мужчины и женщины в этот век будут вступать в сожительство лишь из-за сиюминутного влечения, а успех в бизнесе будет полностью зависеть от умения обманывать. О женственности или мужественности будут судить по тому, насколько человек преуспевает в сексе, а священниками будут признаваться те, кто просто носит на шее соответствующий знак.

4. Духовное положение человека будет определяться лишь по его внешними символам и атрибутам. Точно так же, переход из одного духовного сана в другой будет заключаться просто в смене этих атрибутов. Не получать большого жалования для человека будет считаться верхом неприличия. А признаком выдающейся учености будет считаться просто умение очень ловко жонглировать словами.

5. Любой, кто не имеет денег, будет считаться безбожником. Лицемерие станет добродетелью. В брак люди будут вступать просто на основании устного соглашения, а принятие ванны будет считаться вполне достаточным для того, чтобы пристойно выглядеть в обществе.

6. Достаточно удаленный водоем будет уже расцениваться, как святое место, а о красоте человека будут судить по его прическе. Целью жизни станет просто набить желудок едой, а правым будет считаться тот, кто ведет себя с большей наглостью. Если человек сможет всего-навсего поддерживать свою семью, то о нем уже будут говорить, как о знающем и опытном. А религиозным принципам будут следовать лишь ради хорошей репутации.

7. По мере того, как Землю все больше будет наводнять развращенный народ, к политической власти будет приходить тот общественный класс,который в данный момент оказался наиболее могущественным.

8. Эти алчные и безжалостные правители будут вести себя не лучше обычных воров. Они будут похищать жен и отнимать имущество своих подданных, которым придется в страхе скрываться от них в горах и лесных чащах.

9. Людям, мучимым голодом и непосильными налогами, не останется ничего другого, как принимать в пищу листья, коренья, плоть животных,дикий мед, древесные плоды, цветы и семена. Жестокая засуха приведет их к полному разорению.

10. Жители городов будут изнемогать от холода, ветра, палящего жара, дождей и снега. Еще больше страданий они будут испытывать из-за раздоров, голода, жажды, болезней и невыносимых тревог.

11. Максимальная продолжительность жизни людей в Кали-югу будет составлять пятьдесят лет. (В этой связи интересно отметить следующее. Современные ученые, пытаясь завоевать доверие обывателей, часто опубликовывают статистические сводки, которые якобы подтверждают, что благодаря науке средняя продолжительность жизни человека возросла. Но в эти статистические данные не включается огромное число людей, погибших в результате чудовищной практики абортов. Если учесть количество убитых с помощью абортов детей, то окажется, что средняя продолжительность жизни в век Кали вовсе не возрастает, но напротив, стремительно сокращается.

Так, по данным "United States Statistical Abstract" от 1984 года, в 1982 году в США родилось 3.7 млн человек, а средняя продолжительность жизни к этому времени составила 74.5 года. Но если добавить к числу рожденных детей 1.5 млн абортов, совершенных за этот год, то средняя продолжительность жизни зачатого человека составит всего 53.0 года.)

12-16. К концу века Кали тела всех существ значительно уменьшатся в размерах и религиозные принципы последователей варнашрамы будут полностью разрушены. Люди совершенно забудут путь, по которому ведут Веды, а так называемые религии будут в большинстве своем атеистичны. Почти все цари превратятся в воров, а основными занятиями людей станут воровство, обман и бессмысленное насилие. Все классы общества скатятся до самого низкого уровня шудр (чернорабочих). Коровы станут похожи на коз, а ашрамы и храмы не будут отличаться ничем от обычных жилых домов. Семейные узы не будут выходить за рамки взаимоотношений между мужем и женой. Большинство растений и трав станут очень крохотными, а деревья полностью превратятся в карликовые. В облаках будут непрестанно сверкать молнии, а люди по качествам станут не лучше ослов. В это время на Землю явится Верховная Личность Бога…и сверкающим мечем уничтожит миллионы воров и грабителей, осмелившихся рядиться в одежды царей.

Выдержки из Бхуми-гиты

Когда наступает век Кали, на Земле воцаряется обман, ложь, лень, сонливость, насилие, подавленность, скорбь, замешательство, страх и бедность.

Предприниматели будут заниматься торговлей по мелочам и зарабатывать на жизнь обманом. Люди не будут считать зазорным зарабатывать на жизнь любыми отвратительными способами, даже если для этого не будет никакой веской причины.

Слуги будут покидать своих обанкротившихся хозяев, даже если те и отличались безупречным нравом и были святыми людьми. Хозяева будут выгонять своих престарелых слуг, даже если они и служили их семье верой и правдой на протяжение поколений. Коров будут бросать на произвол судьбы или убивать, как только те будут переставать давать молоко

Бескультурные люди будут от имени Бога собирать милостыню и зарабатывать себе на жизнь, просто рядясь в одежды монахов и играя в показную отреченность. Не имеющие никакого представления о религии люди будут осмеливаться разглагольствовать с высоких помостов и трибун о религиозных принципах

Не верите? Посмотрите новости.

Впечатлены? Обычно на этом этапе начинают проповедовать о путях "спасения". Не буду этого делать. У каждого должна быть свобода выбора пути следования. Но чтобы Вы ни выбрали, помните, что продолжительность и качество нашей жизни зависит от нас самих.

Google slashdot YahooMyWeb Digg Technorati Delicious Забобрить эту страницу! Добавить на Newsland.ru Добавить на СМИ2 Добавить на RUmarkz Добавить на Ваау! Добавить на rucity.com Добавить в закладки МоёМесто.ru
  1. Один комментарий to “Кали-юга – эпоха машин”

  2. By Дмитрий on Jul 22, 2009 | Reply

    Безусловно, статья автора достаточно интересна с точки зрения философии, однако я придерживаюсь православных идей – они мне как-то ближе и роднее:-)

Post a Comment