Законы для роботов

Опубликовано апреля 9, 2007 | admin |

“Правительство Южной Кореи начало разработку необычного законодательного акта, который будет призван нормировать этические и этнические взаимоотношения между людьми и роботами. Об этом заявил один из официальных представителей Министерства торговли, промышленности и энергетики страны в среду.
Планируется разработать “Устав этических норм для роботов” (Robot Ethics Charter) для разработчиков и пользователей. Положения этого документа станут частью программного обеспечения гуманоидов, отмечает 3dnews.ru.
Уже в ближайшем будущем роботы могут получить очень мощный искусственный интеллект, который по развитию не намного будет отставать от человеческого мозга. Специалисты отметили, что ввиду актуальных для населения Кореи проблем с рождаемостью, вскоре обществу придется внедрять большое количество сервис-роботов для выполнения различных работ. Предполагается, что для многих людей роботы станут настоящими друзьями.
Предположительно, основными правилами для роботов станут: запрет на причинение человеку вреда в любых проявлениях, умышленное бездействие, которое может причинить вред, но беспрекословное и абсолютное подчинение командам хозяина. В то же время роботы будут иметь право защитить самих себя, но не выступать за рамки предписанных законов.” (3dnews.ru)

Напомню, что эти законы очень напоминают те, которые еще в прошлом веке сформулировал писатель-фантаст Айзек Азимов.

Итак, 3 закона робототехники:

  1. Робот не может причинить вреда человеку или своим бездействием допустить, чтобы человеку был причинён вред.
  2. Робот должен выполнять приказы человека, кроме приказов, противоречащих Первому закону.
  3. Робот должен заботиться о своей безопасности, если это не противоречит Первому и Второму законам.

Вообще, я удивляюсь как некоторые писатели-фантасты оказываются правы в своих прогнозах относительно будущего, но об этом в следующий раз.

Google slashdot YahooMyWeb Digg Technorati Delicious Забобрить эту страницу! Добавить на Newsland.ru Добавить на СМИ2 Добавить на RUmarkz Добавить на Ваау! Добавить на rucity.com Добавить в закладки МоёМесто.ru

Post a Comment